Nicola Marcucci

nicola

TRADUZIONI E ADATTAMENTI

TITOLO GENERE DISTRIBUZIONE
Le cinque signore Buchanan serie televisiva Mediaset
Family picture film TV Rai
Under suspicion serie televisiva Rai
Behind the mask film TV Rai
Supernova film di circuito MGM
Keeping the faith film di circuito Buena Vista
About Adam film di circuito Buena Vista
Hearthbreak serie televisiva Mediaset
Tiny Toons cartoni animati Rai
El loco soñador film di circuito Indipendente
Getting square film di circuito Universal
What I like about you serie televisiva Rai
Bullrun I e II serie televisiva JTX
Femmes de loi (Il giudice e il commissario) serie televisiva Mediaset
Ufo serie televisiva Mediaset
Kilometro Zero film TV Sky
The Kelsey Grammer Sketch Show serie televisiva Mediaset
Julie Lescaut (da serie 11 a 21) serie televisiva Mediaset
Shark – Giustizia a tutti i costi I e II serie televisiva Mediaset
West Wing VI e VII serie serie televisiva Mediaset
Big Shots serie televisiva Mediaset
Quelques mots d’amour film TV Mediaset
Wallace and Gromit – A matter of loaf and death cartoni animati Mediaset
Impact: night one (Impatto dal cielo) film TV Mediaset
Zorro Generation Z serie televisiva Mediaset
Le pene d’amore di Spank cartoni animati Mediaset
Hot Properties serie televisiva Mediaset
Unstable (Un nemico al mio fianco) film TV Mediaset
Nativity! film TV Sky
Rizzoli & Isles serie televisiva Mediaset
Free Willy – Escape from pirate’s cove film TV Mediaset
Le Streghe di Oz – Prima parte film TV Buena Vista
Le Streghe di Oz – Seconda parte film TV Buena Vista
The dog who saved Christmas vacation film TV Mediaset
Rizzoli & Isles seconda stagione serie televisiva Mediaset
Judy Moody and the not bummer summer film TV Universal
Boardwalk Empire seconda stagione serie televisiva Sky
The end of poverty? Film indagine Rai
Bones settima stagione serie televisiva Mediaset
Futurama 6 serie cartoni Mediaset
Black Mirror: The National Anthem film TV Sky
Transgression Film Rai
Rizzoli & Isles terza stagione serie televisiva Mediaset
Boardwalk Empire terza stagione serie televisiva Sky
Futurama 7 serie cartoni Mediaset
Borgen II serie televisiva La Effe TV
Barry, Gloria e i Discoworms film animazione Circuito
Rizzoli & Isles quarta stagione serie televisiva Mediaset
The Unjust film TV Rai 4
Love battlefield film TV Rai 4
Bones nona stagione serie televisiva Mediaset
Rizzoli & Isles quinta stagione serie televisiva Mediaset
Bones decima stagione serie televisiva Mediaset
Rizzoli & Isles sesta stagione serie televisiva Mediaset
Bones undicesima stagione serie televisiva Mediaset
Crowded Sit-com Mediaset
The Last Kingdom serie televisiva Mediaset
Rizzoli & Isles settima stagione serie televisiva Mediaset
The Big Bang Theory – decima stagione serie televisiva Mediaset
The Good Place serie televisiva Mediaset
Crime a Aigues Mortes film TV Mediaset
Bones dodicesima stagione serie televisiva Mediaset
The Last Kingdom seconda stagione serie televisiva Mediaset
Driven Underground film TV Mediaset
The Good Place seconda stagione serie televisiva Mediaset

DIREZIONI DI DOPPIAGGIO

TITOLO GENERE DISTRIBUZIONE
Getting square film di circuito Universal
Bullrun I e II serie televisiva JTX
Ufo serie televisiva Mediaset
Kilometro Zero film TV Sky
The Kelsey Grammer Sketch Show serie televisiva Mediaset
Julie Lescaut (da serie 11 a 21, 43 episodi) serie televisiva Mediaset
Shark – Giustizia a tutti i costi I e II serie televisiva Mediaset
West Wing VI e VII serie serie televisiva Mediaset
Big Shots serie televisiva Mediaset
Le deux mondes film di circuito Universal
I numerotti cartoni animati Disney channel
Lupin III – The Elusive Mist cartoni animati Mediaset
Jack Hunter serie televisiva La 7
Quelques mots d’amour film TV Mediaset
Wallace and Gromit – A matter of loaf and death cartoni animati Mediaset
Lupin III – Sweet lost night cartoni animati Mediaset
Lupin III – Green vs Red cartoni animati Mediaset
Impact: night one (Impatto dal cielo) film TV Mediaset
Impact: night two film TV Mediaset
Odyssée de l’amour film TV Rai
Zorro Generation Z serie televisiva Mediaset
Le pene d’amore di Spank cartoni animati Mediaset
Bones quarta stagione serie televisiva Mediaset
Hot Properties serie televisiva Mediaset
Rollbots serie televisiva Mediaset
Riverworld 1 film TV Mediaset
Riverworld 2 film TV Mediaset
El Internado serie televisiva Mediaset
Unstable (Un nemico al mio fianco) film TV Mediaset
Nativity! film TV Sky
The ladies of the house film TV Mediaset
Rizzoli & Isles serie televisiva Mediaset
Cindarella Tale film TV Mediaset
Free Willy – Escape from pirate’s cove film TV Mediaset
Miracolo a Novembre (November Christmas) film TV Mediaset
Le Streghe di Oz – Prima parte film TV Buena Vista
Le Streghe di Oz – Seconda parte film TV Buena Vista
Lupin III – The last job cartoni animati Mediaset
The dog who saved Christmas vacation film TV Mediaset
Rizzoli & Isles seconda stagione serie televisiva Mediaset
The end of poverty? Film indagine Rai
Bones settima stagione serie televisiva Mediaset
Transgression Film Rai
The reign of the assassins (La congiura della pietra nera) film Circuito
Rizzoli & Isles terza stagione serie televisiva Mediaset
The man from nowhere film TV Rai 4
Bodyguard and assassins film TV Rai 4
Castaway on the moon film TV Rai 4
Over heard 1 film TV Rai 4
Over heard 2 film TV Rai 4
Blind film TV Rai 4
Monga film TV Rai 4
Dirty Carnival film TV Rai 4
Rizzoli & Isles terza stagione serie televisiva Mediaset
In another country film Circuito
Barry, Gloria e i Discoworms film animazione Circuito
Thermae Romae film Circuito
Rizzoli & Isles quarta stagione serie televisiva Mediaset
Ip man – The legend is born film TV Rai 4
Ip Man – The final fight film TV Rai 4
The Thieves film TV Rai 4
Berlin File film TV Rai 4
The Unjust film TV Rai 4
The bullet vanishes film TV Rai 4
Motorway film TV Rai 4
Secret reunion film TV Rai 4
Love battlefield film TV Rai 4
Bones nona stagione serie televisiva Mediaset
Class enemy film Circuito
Rizzoli & Isles quinta stagione serie televisiva Mediaset
Bones decima stagione serie televisiva Mediaset
Rizzoli & Isles sesta stagione serie televisiva Mediaset
Bones undicesima stagione serie televisiva Mediaset
Crowded Sit-com Mediaset
The Last Kingdom serie televisiva Mediaset
Rizzoli & Isles settima stagione serie televisiva Mediaset
The Good Place serie televisiva Mediaset
Crime a Aigues Mortes film TV Mediaset
Bones dodicesima stagione serie televisiva Mediaset
The Last Kingdom seconda stagione serie televisiva Mediaset
Driven Underground film TV Mediaset
The Good Place seconda stagione serie televisiva Mediaset

Doppiaggio

Alcuni degli attori a cui ha prestato la voce:

  • Dylan McDermott
  • Val Kilmer
  • Richard Schiff
  • Tom Arnold
  • Dottor Elmer Hartman (I Griffin)
  • Harland Williams
  • Luis Merlo

Teatro

Anni 1980, per il Teatro Stabile di Bolzano, regie di Alfredo Retucci:

“George Dandin”, di Molière;
“Una domanda di matrimonio”, di Cechov;
“Romeo e Giulietta”, di Shakespeare;
“Chi ha paura di Virginia Woolf?”, di E. Albee;
“Ricorda con rabbia”, di J. Osborne;
“Sogno ma forse no”, di L. Pirandello.
Anni 1990:

“Miserere”, di G. Lopez, regia di Giorgio Lopez
“Shorts”, di W.H. Auden, regia di Nicola Marcucci;
“D’io”, di M. Maggioni, regia di M. Maggioni;
“Riccardo III”, di Shakespeare, regia di M. Fried-
Dal 2000 al 2004:

“Titiretupatulè”, testi di Virgilio, regia di G. Caponetti;
“De Agri Cultura”, testi di Lucrezio, regia di G. Caponetti;
“Boccaccio e dintorni”, testi rinascimentali, regia di C.F. Ricci;
“L’incapace”, di G. Serafini Prosperi, regia di G. Serafini Prosperi;
“La vita che ti diedi”, di L. Pirandello, regia di Luigi Squarzina (Compagnia Marina Malfatti).
Autore dei seguenti testi teatrali:

“I Debuttanti”
“Bipolarità”
“Reiki”

Televisione

Attualità: “Settimo Giorno” (1995/97, in voce e video)
Negli anni 1997/98 voce per “Mixer”, “Quark” e “Oltre la notte” (documentari e servizi giornalistici)
Dal 2000 voce per alcuni documentari Sky

Radio

Ha lavorato in radio per Radio Italia Solo Musica Italiana.
Autore dei seguenti testi radiofonici:

“Una parola di conforto”
“La table ronde”
“Pentesilea”
“Aleardo.net”
“L’occhio e la penna”