Elisa Carucci

elisa

 

TEATRO

2017 “Separati in Scena” di e con Pablo e Pedro, Teatro degli Audaci

2015-2016 “Colette e il music-hall”, regia di Riccardo Cavallo, Teatro Stanze Segrete

2015 “Variabili indipendenti”, regia di Rodolfo Bianchi, Teatro Tordinona.

2011-2014 “Elefantesse” ideato e diretto da Dario Aggioli, Teatro Forsennato, Roma.

2011 “Tre sorelle” di A. Cechov, regia di Jean-Paul Denizon, Fonderia 900, Roma.

2010-2011 “Sangue palestinese” ideato e diretto da Dario Aggioli, Teatro Forsennato, Roma.

2009 “Vite violate” di Fabio Croce, regia di Paolo Orlandelli Teatro Di Documenti, Roma.

2009 “Liolà” di Luigi Pirandello, regia Roberto Belli, Teatro Ghione, Roma.

2008 “04-05-’98: strage in Vaticano” di Fabio Croce, regia Paolo Orlandelli, Teatro Di Documenti, Roma.

2007 “La Partitella” di G. Manfridi, regia di Ennio Coltorti, Teatro Greco, Roma.

2006 “Ma il re è nudo?” di G. Rodari, adattamento e regia di Benedetto Tudino.

2006 “Il comico della parola”, di E. Carucci e A. Paolotti, lezione-spettacolo, I.T.I.S. Paleocapa, Bergamo.

2005 “La commedia dell’arte”, lezione-spettacolo, I.T.I.S. Paleocapa, Bergamo.

2004 “Carmina”, regia di M. Scaccia, sito archeologico di Veleia, Piacenza.

 

TV – CORTOMETRAGGI – WEB SERIE

2015 “Rimbocchiamoci le maniche”, regia Stefano Reali, Endemol.

2013 “The Leap – The Series”, regia Daniele Giuliani, crowdfounding production.

2011 “Il nostro ultimo brindisi”, regia Giacomo Gabrielli, NUCT.

2011 “Home sweet home”, regia Daniele Giuliani, Time Out International.

2008 Mini-fiction per L’ Italia sul due, regia F. Romualdi, Rai Due.

2007 “Medicina generale”, produzione Rai Fiction, Rai Uno.

2006 Videoart per la mostra “Summertimes”, di C. Sassi, L’Union.

2005 “Il giardino della luce”, regia di E. Muscolino, cortometraggio

2005 “Dicembre”, regia di E. Muscolino, cortometraggio

2005 “A momentary lap of reason”, regia di E. Cidonelli, cortometraggio.

2004 Videoclip dei “Face the Fact”, protagonista.

2004 “Terre di Siena”, regia di R. M. Montesanti, Rai Trade International.

 

CINEMA

2013 “Psychomentary”, regia Luna Gualano, Red Carpet production.

2006 “Il regista di matrimoni”, regia di Marco Bellocchio, Filmalbatros, Rai Cinema, Dania Film, Surf Film, Filmtel S.A.

 

DOPPIAGGIO

Lavora come attrice-doppiatrice dal 2004.

Alcune delle attrici a cui ha prestato la voce:

  • Charlotte Hope in “Il Trono di Spade” (Myranda)
  • Saoirse Ronan in “The Christmas Miracle of Jonathan Toomey” (Celia)
  • Julia Maxwell in “Moondance Alexander” (Rachel)
  • Erin Moriarty in “Vicini del terzo tipo” (Chelsea Finnerty)
  • Lily Cole in “St. Trinian’s” (Polly)
  • Archie Panjabi in “I Origins” (Priya Varma)
  • Mari Koda in “Step Up All In” (Jenny Kido)
  • Crystal-Donna Roberts in “Chronicle” (Samantha)
  • Esther Lang  in “Paradiso amaro” (Amica di Alex)
  • Jennifer Waiser in “Living death” (Jessica Lee)
  • Nae in “Letters from Iwo Jima” (Hanako)
  • Cleopatra Coleman in “Attack of the sabretooth” (Alys)
  • Haley McCormick in “Urban legends: Bloody Mary” (Gina)
  • Brittney Wilson in “Spymate” (Jules)
  • “L’era glaciale 4 – Continenti alla deriva” (Voce di Meghan)
  • Emily Cox in “The Last Kingdom” (Brida)
  • Greer Grammer in “Diario di una nerd superstar” (Lissa)
  • Christina Payano in “Undeclared” (Tina)
  • Agustina Palma in “O11CE – Undici campioni” (Martina Markinson)

 

FORMAZIONE

2009-2011 Stage “Dal testo al vivente” diretto da Jean-Paul Denizon (aiuto regia di Peter Brook), Fonderia 900, Roma.

2008 Laurea in Arti e Scienze dello Spettacolo, Facoltà di Scienze Umanistiche, Università Sapienza di Roma. Votazione 110/110 e lode.

2007 Training and Sctipt Analysis con M. Margotta, Actor’s Center, Roma.

2005 al 2017 Danza contemporanea con Cristina Menconi. (Tecnica contemporanea, improvvisazione, composizione coreografica)

1987 al 2004 Danza classica con Elisa Coradeschi. Roma.

2007 Stage “Parole-musica-movimento” diretto da Gianluca Enria

2005 vincitrice borsa di studio per il corso annuale di Digital Video Director, riconosciuto dalla Regione Lazio, presso la Digital Desk

2004 Stage “Dirigere e lavorare con gli attori” tenuto da Marco Bellocchio, Digital Desk

2002 – 2004 “Scuola di formazione teatrale” di Mario Scaccia, Teatro Moliere.

DIALOGHI E ADATTAMENTI

CINEMA          Margaret – My name is Malala

SERIE TV        Stargate Universe (5 episodi) – Two guys and a girl (20 episodi) – Southland (3 episodi) – The Take (2 episodi) – Sons of Tucson (5 episodi) – Degrassi (5 episodi) – Last man standing (10 episodi) – Don’t trust the b— on apt 23 (3 episodi) – Odysseus (9 episodi) – Ascension (6 episodi) – Shades of Blue (12 episodi) –

FILM-HOME VIDEO The Bannen way – Lake placid 3

DOCUMENTARI            Paul Merton in Europe (2 episodi) – Designer Travel (4 episodi)

CARTONI ANIMATI   Tilly and friends (52 episodi) – Karl and fiends (13 episodi)